Nous contacter

SECRÉTARIAT INTERNATIONAL

CS 90247
75083 Paris Cedex 02
Tel. : 01 44 83 84 84
secretariat@rsf.org


DIRECTION
Direction générale
Christophe Deloire
Secretaire
Véronique Labouret

+33 1 44 83 84 84
vlabouret@rsf.org

responsable des programmes
Lysiane Baudu

+33 1 44 83 84 71
lbaudu@rsf.org

Rédactrice en chef
Aude Rossigneux

+33 1 44 83 84 71
arossigneux@rsf.org

Directrice administrative et financière
Elodie Truchon

+33 1 44 83 84 80
administration@rsf.org

Directrice de la communication et du développement
Perrine Daubas

+33 1 44 83 84 83
perrine@rsf.org

PROGRAMMES
Responsable du classement
Prem Samy

+33 1 44 83 84 65
index@rsf.org

Responsable du pôle juridique
Paul Coppin

+33 1 44 83 60 58
justice@rsf.org

Responsable du bureau Assistance
Martial Tourneur

+33 1 44 83 60 56
assistance@rsf.org

Chargée de projet
Nina Royo

+33 1 44 83 84 66
assistance2@rsf.org

ADMINISTRATION ET FINANCE
Responsable Comptable
Salimata Chetima

+33 1 44 83 84 81
comptabilite@rsf.org

Responsable projets
Laetitia Nitkiewicz

+33 1 44 83 84 80
laetitia@rsf.org

Chargée de reporting
Adeline Mayeur

+33 1 44 83 84 58
adeline@rsf.org

Assistante coordinateur de projet
Lara Krebs

+33 1 44 83 84 74
lara@rsf.org

Assistant comptable
Mohammed Samandel
COMMUNICATION ET DÉVELOPPEMENT
Responsable de la communication
Caroline Pastorelli

+33 1 44 83 84 61
cpastorelli@rsf.org

Responsable du développement
Thibaut Bruttin

+33 1 44 83 84 64)
thibaut.bruttin@rsf.org

Chargée de marketing
Sophie Doumerc

+33 1 44 83 80 51
sdoumerc@rsf.org

BUREAUX RSF
Afrique
Cléa Kahn-Sriber

afrique@rsf.org
Secrétariat international
CS 90247
75083 Paris Cedex 02
01 44 83 84 76

Amérique Latine
Emmanuel Colombié

ameriques@rsf.org
Emmanuel Colombié
Bureau de Rio de Janeiro - Brésil
Tel : (+55) 21 97 36 88 558

Asie
Benjamin Ismaïl

asie@rsf.org
Secrétariat international
CS 90247
75083 Paris Cedex 02
01 44 83 84 70

Europe de l'Est et Asie centrale
Johann Bihr

jbihr@rsf.org
Secrétariat international
CS 90247
75083 Paris Cedex 02
01 44 83 84 67

Moyen-Orient et Afrique du Nord
Alexandra El Khazen

moyen-orient@rsf.org
Secrétariat international
CS 90247
75083 Paris Cedex 02
01 44 83 84 78

Afghanistan et Iran
Reza Moini

persan@rsf.org
Secrétariat international
CS 90247
75083 Paris Cedex 02
01 44 83 80 54

Maghreb
Yasmine Kacha

tunisie@rsf.org
Bureau de Tunis-Tunisie
(00216) 71 24 76 78

Europe et Balkans
Alexandra Geneste

ageneste@rsf.org
+32 (0) 470 82 01 35

SECTIONS RSF
AUTRICHE
Reporter ohne Grenzen

Alser Straße 22 / 8
A-1090 Wien / Vienna
Tel : +43 1 58 100 11
Fax : +43 1 48 003 95
info@rog.at www.rog.at

BELGIQUE
Reporters zonder grenzen

Centre international de presse
Résidence Palace
Bloc C - Rue de la Loi, 15
5 1040 Bruxelles - Belgique
Tel. +32 2 235 22 81
Fax. +32 2 235 22 82
rsf@rsf.be

ALLEMAGNE
Reporter ohne Grenzen

Friedrichstr. 231
10969 Berlin
Tel : +49 30 609 895 33 – 0
Fax : +49 30 202 15 10 - 29
kontakt@reporter-ohne-grenzn.de
www.reporter-ohne-grenzen.de

ITALIE
Reporter Senza Frontiere

Presso l’Associazione Stampa
Estera Milano
Via Principe Amedeo,
5 20121 MILANO

ESPAGNE
Reporteros sin fronteras

C/ Maria de Molina, N°50
2° Planta - 28006 Madrid
Tel / Fax : +34 91 522 4031
rsf@rsf-es.org

SUÈDE
Reportrar utan Gränser

JMK - Journalisthögskolan
Karlavägen 104
Box 27861
115 93 Stockholm
Tel : 08-618 93 36
reportrarutangranser[at]rsf.org
www.reportrarutangranser.se

SUISSE
Reporters sans frontières

Passage de la Radio 2 Case Postale 46
1211 Genève 8
Tel : +41 22 328 44 88
Fax : +41 22 328 44 89
info@rsf-ch.ch www.rsf-ch.ch

FINLANDE
Toimittajat ilman rajoja (RSF)

Michael Godtfredsen:
Toimittajat ilman rajoja
c/o Micke Godtfredsen
Huvilakatu 1
06100 Porvoo

UNITED NATIONS / GENEVA
Reporter without borders